Инсталляция «Чемоданы Бориса Юхананова» на Cosmoscow
24 августа 2020

10–13 сентября 2020 года в Москве пройдет международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. На стенде галереи Х.Л.А.М. будет представлена инсталляция «Чемоданы Бориса Юхананова», куда войдет серия графики «Катабасис. Бесы» из 86 работ, спрятанных в чемоданы со специально созданными наклейками. Наклейки также содержат элементы графики "Катабасис. Бесы". 

Борис Юхананов: 

«Катабасис. Бесы» были продиктованы мне весной 2020. При помощи китайской туши на итальянской бумаге Fabriano я осуществил путешествие (на протяжении полутора месяцев) по 86 ступеням спуска в Ад. Каждая работа представляет особого рода местность, видения которой запечатлены в графике. События, которые там происходят, связаны с «балетом войны бесов», который я пронаблюдал в этом спуске.

Я с удивлением обнаружил, что к моему путешествию присоединились некоторые существа. Они перемещались по стадиям спуска, радуя меня своими особыми свойствами и пластикой и принимая активное участие в танце-войне, которым оказался пронизан весь этот мир. Когда я отправился в путешествие, перед вратами, ведущими вниз, ко мне привязалась освободившаяся от паучка паутинка. В счастливые времена моего детства такие паутинки называли «нити Богородицы». Не описать словами тот ужас, который я испытал и запечатлел – ужас от того, во что превратились эти нити, какие формы и очертания они приобрели в Катабасисе. В какие-то моменты они становились тяжелыми ветвями, сеткой, сетью, черной травой, нервами этого мира. Нити Богородицы проникали внутрь адских существ и прорастали из них, свободно развиваясь/перемещаясь в пространстве танца-войны Катабасиса. (Об остальном – молчок. Остальное – в самой графике).